如何申请办理法律援助
索 引 号: 330502/2018-00010 发文时间: 2018-03-13
文件编号: 责任部门: 吴兴区政府
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开
统一编号: 有效性:
?

 1.问:申请法律援助的地址在哪里?什么时间段可以申请办理?
    答:办理地址:位于湖州市仁皇山街道金盖山路66号市民服务中心2号楼1楼大厅的公共法律服务中心窗口;办理时间:工作日上午9∶00-下午16∶30。
    2.问:申请法律援助的对象是谁?需符合哪些条件?
    答:适用对象是需要获得无偿法律服务的公民。申请法律援助需符合以下条件:(一)公民个人;(二)因经济困难无力支付法律服务费用;(三)为维护自己的合法权益需要法律服务;(四)所提申请属于下列事项范围:(1)刑事案件;(2)依法请求国家赔偿;(3)请求给予社会保险待遇或者最低生活保障待遇;(4)请求发给抚恤金、救济金;(5)请求给付赡养费、抚养费、扶养费;(6)请求支付劳动报酬;(7)请求医疗事故、交通事故、工伤事故赔偿;(8)主张因见义勇为行为产生的民事权益;(9)按规定可以提供法律援助的事项。
    3.  问:申请法律援助时需提供哪些材料?
    答:(一)法律援助申请表;
    (二)身份证或者其他有效的身份证明,代理申请人还应当提交有代理权的证明;
    (三)申请人及其家庭成员经济状况证明;
    (四)申请法律援助的事项及案件证据材料。
    4. 问:法律援助的办理方式有哪些?办结时限要多久?收费标准和依据是什么?
    答:市民可通过现场申请、网上申请的方式进行申请。根据《浙江省法律援助条例》第十七条法律援助机构应当自收到法律援助申请之日起七个工作日内进行审查,作出是否提供法律援助的决定。法律援助的办理不收取任何费用。